BIJOUX EN PIÈCES DE MONNAIE – EST-CE LÉGAL?

BIJOUX EN PIÈCES DE MONNAIE – EST-CE LÉGAL?

On a tous un stock de vieilles pièces de monnaie, d’anciens francs, ou des pièces étrangères traînant dans un tiroir ! Et si nous pouvions les réutiliser ?

J’ai remis la main sur un lot d’anciennes pièces des années 1930 que je voulais travailler pour en faire des créations, mais tel Gainsbourg brûlant des billets devant des milliers de téléspectateurs, ai-je le droit de transformer (détruire?) ces pièces ??

La réponse est OUI !

La loi dit que:

« l’action de modifier, mutiler, altérer ou détruire une pièce de monnaie n’est plus illégale depuis l’abrogation de l’article 439 du code pénal par la loi 92-1336 1992-12-16 article 372 parue au Journal Officiel de la République Française du 23 Décembre 1992 et entrée en vigueur le 1er Mars 1994 ».

Attention on parle ici de pièces de monnaie, donc attendez un peu avant de brûler vos billets!

A noter : à noter que si vous souhaitez transformer vos pièces en bijoux, il est préférable d’y mettre un revêtement (type rhodiage ou vernis), les métaux qui composent ces pièces sont parfois allergènes.

Quelques créations

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.